登录 | 注册 | 移动版 | 繁体版

中国政府网 | 陕西省政府网 | 安康市政府网

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 退休体检费
来 信 人: 退休教师 来信日期: 2019-10-16 信件编号: 201910160139527484
来信内容: 我是退休教师家属。他们退休老师体检费之前都是400 没人说。但是从其他退休教师反馈是600元!为什么少200  这个200元是用在那个地方?   有些领导反馈是400元体检+200元春节慰问是600元   请问是不是这样?  
处理结果:

澳门银河娱乐注册教育体育和科技局关于群众网上信访办理情况的回复

信访人“退休教师”:

你在县政府网站“县长信箱”反映退休教师体检费问题的信访件我局已收悉,现将办理情况回复如下:

经通过信件所留电话与你联系,你是老城小学一名退休教师的亲属。我局迅速与老城小学负责人联系,了解该校退休教师体检问题,同时查阅了县上有关文件。县委组织部、县委老干局、县财政局、县人社局《关于将离退休干部公用经费纳入财政预算的通知》(宁组字[2016]188号)规定,行政事业单位退休干部每人每年预算600元公用经费,主要用于组织离退休干部学习考察、文体活动、重大节目和住院看望、健康体检、生日祝贺、丧事吊唁等方面。公用经费由退休干部所在单位掌握使用,老城小学根据上述文件规定,将退休教师600元公用经费安排400元用于健康体检,200元用于春节慰问,资金使用符合规定。同时,老城小学现为教学点,临聘了1名炊事员,2名代课教师,还有退休教师22人,1名六十年代精简人员。学校公用经费要用于办公经费、添置教学设备、校舍维修、支付临聘人员工资等。学校公用经费本来就严重短缺,加之退休教师较多,如果退休人员的600元公用经费全部用于体检,学校又挤不出经费,将无力对退休教师进行慰问。

特此复函,希望你能够理解。

澳门银河娱乐注册教育体育和科技局

2019年10月17日

评价: